ТЭМАТЫЧНЫ САЙТ - БЛОГ

Галоўная | Каляндар | Архіў | Гасцёвая кніга | Сэрвісы

О школе | Дакументацыя | На нататку | Учащимся | Позитив | Клуб «Общение» | Клуб «Семья»

19.02.1473 год - родился Николай Коперник - польский астроном, механик и математик

19.02.2018

Николай Коперникведущий ученый эпохи Возрождения, который стал «отцом» первой научно-технической революции. Он был выдающимся механиком, астрономом, математиком, экономистом. Биография Коперника – это история открытий, которые навсегда изменили представления людей о вселенной, вообще, и о Солнечной системе, в частности.

В 1491 году в биографии Коперника состоялось поступление в Краковский университет. Именно там увлекается астрономией, медициной, математикой. Затем в жизни Коперника произошел переезд в Италию, а после – поступление в Болонский университет. Однако в 1500 году он покидает обучение, едет в Рим, на родину, в Падую. Получить степень доктора права в биографии Николая Коперника удалось лишь в 1503 году. После того, как в 1512 году умирает дядя, Николай Коперник поселяется в Фромбоке.

Философия Коперника об устройстве мира сложилась в начала 1500х годов. Гелиоцентрическая система Коперника содержит описание движения, вращения планет. Увлечение астрономией Коперника отражено в важнейшем его произведении «De revolutionibus orbium coelestium» (Об обращении небесных сфер). Этому труду ученый посвятил более 40 лет. Законы Коперника описали движение планет по орбитам, суточное вращение Земли вокруг своей оси, вращение планет вокруг Солнца.

Ученый умер 24 мая 1543 года в результате инсульта. Система Коперника, описывающая модель мира, стала громадным шагом в развитии человечества.

Интересные факты

• Интересно, что ученые-биографы до сих пор не определись с национальной принадлежностью великого ученого. Некоторые считают, что он был поляком, другие утверждают, что его мать была немкой и Николай воспитывался в классических немецких традициях.
  • У Николая было две сестры и брат, который также, как и сам Николай, стал каноником. Одна из сестёр ушла в монастырь, а другая вышла замуж. Коперник обожал своих племянников и поддерживал их, как мог, до конца своей жизни.
  • Интересно, что именно Коперник впервые заговорил о законе всемирного тяготения.
  • Коперник прекрасно знал греческий и латынь и даже делал художественные переводы.
  • Долгое время место нахождения могилы ученого было неизвестно. Только в 2005 году, во время раскопок в соборе Фромбока была обнаружена могила, и анализ ДНК показал, что это могила Коперника (анализ ДНК стал возможен благодаря 2 волоскам, которые были обнаружены учеными в  рукописях Коперника). Останки были торжественно перезахоронены в 2010 году.

Меню раздзелу

статыстыка наведванняў