4 МАРТА - ДЕНЬ БАБУШКИ!

04.03.2018

В России День бабушек отмечают с 2009 года в первое воскресенье марта.

Праздник бабушек и дедушек существует во многих странах. Семь лет назад в первое воскресенье октября впервые отметила День дедушек и бабушек Италия. Примечательно, что по католическому календарю этот день посвящен ангелам-хранителям, которыми в современных семьях как раз и
являются бабушки и дедушки.
   В Польше чествованию отведены два дня в январе: 21 января празднуют День бабушек, а 22 - День дедушек. В это время в Польше маленькие и взрослые внуки обязательно навещают своих бабушек и дедушек.
   Во Франции День бабушек отмечают в первое воскресенье марта. В этот праздник турфирмы предлагают бабушкам с их внуками бесплатные туристические поездки на автобусах, рестораны создают особые меню, а в магазинах открываются специальные секции, где только бабушки могут купить товары со значительными скидками.
   Пять лет назад в последнюю субботу сентября День бабушек и дедушек стали отмечать и в Молдове. А вот в Турции пошли дальше всех! В 2009 году там был утвержден Международный день бабушки и дедушки. Датой праздника специально выбрали 8 февраля - незадолго до Дня Святого Валентина, праздника всех влюбленных. Это для того, чтобы все помнили: все начинается с бабушек и дедушек, без которых мы не только не смогли бы влюбиться, но и появиться на свет.
   В Болгарии с 209 года отмечаем День бабушки и дедушки 3 октября.