Нравственность и духовность

• Духовность -  традиция бережного отношения к самому себе, окружающим людям, окружающему миру, передающаяся из поколения в поколение.
  • Духовность воспитывается в семье. Чем крепче семья, чем крепче в ней связь между поколениями, тем выше шансы воспитания в ней духовно развитого человека.
  • Духовность — свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными.

Дать человеку деятельность, которая бы наполнила его душу и могла бы наполнять ее вечно, — вот истинная цель воспитания, цель жизни, потому что цель эта — сама жизнь.

Понятие духовность: современный взгляд

На протяжении десятков лет в многочисленных изданиях различных философских словарей традиционно присутствуют разъяснения понятий «духа», как нематериального начала, как производства сознания в общественной форме – религиозной, философской, политической, правовой, научной, моральной, художественной.
Понятие же «духовность» не определяется и не обсуждается. На практике же оно используется чрезвычайно интенсивно и с большими разночтениями. Каковы же главные черты современных взглядов на духовность?
Понятия дух, душа, духовность, одухотворённость, сознание, предписываются, как правило, человеку и считаются нематериальными, мыслительными, лингвистическо-языковыми, интеллектуальными понятиями и явлениями.
Духовность в прошлой и современной философской базе определяется как благотворительная деятельность, нравственность, внутреннее устремление к познанию, умение управлять своей психикой, умом, эмоциям. Духовность также ассоциируют с культурой, искусством, религией, оккультизмом, магией, теософией, наукой, любовью, сексуальностью. Таким образом, в понятие «духовность» сваливалась вся жизнь человека, однако все остальные объекты Мироздания обладать духовностью якобы не имели права и разговоры на эту тему не велись и относились к категории табу.
Автор считает, что «Дух» — это главное, всеобъемлющее материальное энергоинформационное мысленное явление. Из Духа образуется всё конкретное, в том числе конкретное биологическое, сознательное биологическое, интеллектуальное биологическое. Дух есть мысль живая во всех объектах Мироздания. Более подробно эта тема раскрывается в книге В.Ю.Ламана «И путь мой …»
Душа — мысленное (тонкоматериальное, энергоинформационное) начало любого объекта в районе диапазона информации Земли, проявленной под руководством Духа.
Сознание — специально сформированное энергоинформационное явление, могущее препарировать и осваивать любую информацию. Формируется по необходимости душой для выполнения конкретной задачи на нужном уровне информации.
Духовность — это состояние души-сознания по владению осознанно или неосознанно, конкретным диапазоном проявления Духа или явлений Мироздания. Духовность – качество по количеству освоенных мысленных технологий. Нравственность не может служить мерилом духовность! Духовность – это сила, объём, возможности и т.д. конкретного информационного объекта. Если человек не в состоянии понять другой объект, то это не значит, что другой – бездушен, бездуховен. Все объекты информации – одухотворены, живы и разумны. Нет объектов информации плохих, отрицательных или враждебных – есть информация, не понятая человеком.
Духовный рост человека однозначно связан с болезнями, недомоганиями, страданиями, ограничениями и др. неприятностями, т.к. при этом происходит постоянное вторжение в другую информацию и нарушение гармонии. Человек в своём незнании опасен для Мироздания и в связи с этим его постоянно контролирует и ограничивает Иерархия Мироздания.
Материалы доклада основаны на результатах изысканий и опыте практического использования эффективных мыслительных технологий, разработанных и успешно применяемых автором на протяжении уже многих лет.

Ламан В.Ю. академик МАИТ, директор Центра совершенствования личности

Если Вас заинтересовала эта тема, более подробную информацию Вы можите найти на сайте «Крыніца»