Педагог-психолог учреждения образования

1. Осуществляет профессиональную деятельность, направленную на сохранение психического, соматического и социального благополучия учащихся (воспитанников) в процессе воспитания и обучения в учреждениях.
2. Проводит регулярные массовые обследования, выявления, учет лиц, нуждающихся в психологической помощи с целью контроля за ходом психического развития, процессами обучения и воспитания.
3. Проводит необходимые психолого-педагогические измерения, обработку результатов, подготовку психологических заключений и рекомендаций.
4. Ведет просветительскую работу среди учеников, родителей, учителей.
5. Участвует в семинарах для психологов.
6.  Ведет консультационную работу.
7. Планирует и организует профориентационные исследования и проводит профконсультации.
8. Заботится о психическом здоровье личности, участвует в создании для нее развивающей, психологически комфортной среды.
9. Проводит психопрофилактическую работу, выявляет лиц, находящихся в зоне психологического риска.
10. Оказывает помощь семье в налаживании микроклимата, в эффективном воспитании детей, в решении внутрисемейных конфликтов.
11. Проводит психокоррекционную работу с целью устранения выявленных отклонений.
12. Проводит работу по развитию способностей детей, формированию психологической культуры личности, обучению адекватным отношениям, решению деловых и межличностных конфликтов, оказанию помощи в экстремальных ситуациях.

Библиотека педагога-психолога: