Проблемное поле педсовета

1. В Учреждении создается и действует в качестве органа самоуправления педа­гогический совет Учреждения. В Педагогический со­вет Учреждения входят все педагогические работники, состо­ящие в трудовых отношениях с Учреждением (в том числе работающие по совмести­тельству и на условиях почасовой оплаты). В Педаго­гический совет Учреждения также входят директор и его заместители.

Граждане, выполняющие работу на основе граждан­ско-правовых договоров, заключенных с Учреждением, не являются членами Педагогического сове­та Учреждения, однако могут присутствовать на его заседаниях.

Педагогический совет Учреждения принимает решения откры­тым голосованием. Решение Педагогического совета Учреждения счи­тается принятым, если за него подано большинство го­лосов присутствующих членов Педагогического совета Учреждения.

Педагогический совет Учреждения в целях организации своей де­ятельности избирает секретаря, который ведет про­токолы заседаний. Председателем Педагогического со­вета Учреждения является руководитель образовательного учреж­дения.

2. Педагогический совет Учреждения собирается на свои засе­дания не реже одного раза в четыре месяца. Педагоги­ческий совет Учреждения считается собранным, если на его заседа­нии присутствуют более 50% от общего числа членов Педагогического совета Учреждения.

Педагогический совет Учреждения собирается на свои заседания его председателем. Педагогический совет Учреждения может быть собран по инициативе его председателя, по решению общего собрания Учреждения, по инициативе двух третей членов Педагогического совета Учреждения.

На заседаниях Педагогического совета Учреждения могут при­сутствовать:

- работники Учреждения, не явля­ющиеся членами Педагогического совета Учреждения;

- граждане, выполняющие работу на основе граж­данско-правовых договоров, заключенных с образо­вательным учреждением;

- родители (законные представители) воспитанни­ков при наличии согласия Педагогического совета Учреждения.

3. К компетенции Педагогического совета Учреждения относится решение следующих вопросов:

- рассмотрение и обсуждение вопросов материально-технического обеспечения и оснащения образовательного процесса;

- привлечение для своей уставной деятельности дополнительных источников финансирования и материальных средств, если данный вопрос не находится в компетенции иных органов самоуправления Учреждения;

- утверждение и предоставление Учредителю и общественности ежегодного отчета о поступлении и расходовании внебюджетных средств;

-организация и совершенствование методического обеспечения образовательного процесса;

- разработка и принятие образовательных программ и учебных планов;

- разработка и принятие Устава Уч­реждения и внесение в него изменений и дополне­ний;

- разработка и принятие Правил внутреннего трудо­вого распорядка Учреждения и иных локальных актов;

- самостоятельное осуществление образовательно­го процесса в соответствии с настоящим Уставом;

- контроль за своевременностью предоставления от­дельным категориям обучающихся, воспитанников дополнительных льгот и видов материального обес­печения, предусмотренных законодательством РБ и иными нормативными актами;

- контроль за работой подразделений общественного питания и медицинских учреждений в целях охраны и укрепления здоровья детей и работников Учреждения;

- содействие деятельности педагогических организа­ций и методических объединений;

-осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной и государственной (итоговой) аттес­тации обучающихся в соответствии с настоящим Ус­тавом и Кодексом РБ «Об образовании»;

- регулирование в Учреждении де­ятельности общественных (в том числе молодежных) организаций, разрешенных законом;

- иные функции, вытекающие из целей, задач и со­держания уставной деятельности Учреждения.