Подростки

Ситуация из жизни.

Восьмиклассница Элла дружила  с Сергеем, который был хорошим товарищем и другом. Он нравился всем ребятам в классе за честность  и эрудицию. Как-то Элла решила рассказать о нём матери, которая всегда учила дочь быть с ней во всём откровенной.

– Мамочка, знаешь, какой отличный мальчик Сергей? Я с ним дружу, и все мне даже завидуют.

– Какой там ещё Сергей? Все мальчишки теперь плохие! – категорично заявила мать.

– Не все, Серёжа славный мальчик, – отстаивала дочь твоего друга.

– Знаю я этих славных с грязными нечёсаными гривами и папиросами в зубах! Твой Серёжа наверняка такой же, – неоправданно заключила мать, давая понять Элле, что больше на эту тему она не желает с ней разговаривать.

Девочка была не рада, что поделилась с близким человеком. В дальнейшем она почти никогда не откровенничала с матерью.

Что послужило поводом для того, что девочка решила рассказать матери о своей дружбе с Сергеем?
Правильно ли отнеслась мать к услышанному от дочери сообщению?
Как следовало бы матери в этом случае общаться с дочерью.