Как сохранить семью

Создать семью просто, гораздо больших сил, затрат и умений требуется, чтобы сохранить ее. Очень важно за бытовыми проблемами и суетой повседневной жизни не растерять любовь, нежность и теплоту. Психологи предлагают пять правил, которые помогут сохранить любовь, мир и спокойствие в вашей семье.

Правило первое

Постарайтесь избегать в общении с детьми следующих фраз:

- « Я тебе тысячу раз говорил (а), что…»,

- «Сколько раз тебе повторять…»,

- «Ты стал(а) таким… (невнимательным, равнодушным, грубым, скучным и т.д.)»,

- Все люди (такие-то, так-то себя ведут…), а ты…»,

- «О чем ты только думаешь?..»,

- «Неужели трудно запомнить, что?..»,

- «Неужели тебе непонятно, что?..»

И как можно чаще произносите:

- «Ты у меня са-мый(ая)… (умный, красивый, сильный, вниматель-ныйит.д.)»,

- «Ты у меня молодец (умничка)…»,

- «С тобой так легко »,

- « Ты меня всегда правильно понимаешь…»,

- «У меня ближе и роднее тебя никого нет…»,

- «Посоветуй мне, ты ведь хорошо разбираешься в…»,

- «Как я тебя благодарен за…»,

- «Я бы никогда не сумел(а) сделать так хорошо, как ты…»

Правило второе

Время от времени в доброжелательной форме и спокойном тоне обсуждайте и анализируйте все обоюдные претензии, объясняя, чем они обидны и почему незаслуженны.

Правило третье

Стремитесь к совместной деятельности с детьми, к общей увлеченности спортом, искусством. Просто необходимы совместные действия, но без критики друг друга!

Правило четвертое

Находите в окружающих людях (друзьях, родственниках) как можно больше доброго, интересного, привлекательного и как можно чаще говорите о них хорошее. И ни при каких условиях в присутствии окружающих не говорите о своих детях плохих слов, не осуждайте и не выказывайте негативных эмоций.

Правило пятое

Когда у людей не все получается или получается не так, как хочется, они пытаются скрыться от проблем, занижая требовательность к себе и как бы возвращаясь к беззаботному детству. Развивайте в своих детях взрослую часть личности. Ведите активный образ жизни: больше общайтесь с разными людьми, заводите новые знакомства, проводите вместе отпуска, путешествуйте, посещайте театры, концерты, обсуждайте книги. Все это развивает человека и заставляет почувствовать вкус взрослой самостоятельной жизни, а не беспечного детского положения. Любите друг друга, берегите друг друга, и ваша семья будет по-настоящему счастливой и благополучной.