Опросник для определения созависимости

Ответ (да, нет)

Было ли у вас беспокойство по поводу количества спирт­ного, выпитового вашим мужем?
Есть ли в Вашей семье финансовые проблемы, связан­ные с выпивками мужа?
Лгали ли Вы когда-либо для того, чтобы скрыть пьян­ство мужа?
Думаете ли Вы, что для Вашего мужа выпивка значит больше, чем Вы сами?
Считаете ли Вы, что в выпивках Вашего мужа виновато его окружение (друзья, сослуживцы, родственники)?
Приходил ли Ваш муж домой поздно из-за того, что выпивал с друзьями?
Угрожали ли Вы когда-нибудь разводом своему мужу, если он не прекратит злоупотреблять спиртным?
Пытаетесь ли Вы уловить запах спиртного при позд­нем возвращении Вашего мужа домой?
Случалось ли Вам избегать споров с мужем из-за опасе­ния у него желания выпить, чтобы «разрядиться» после ссоры?
Бывало ли Вам стыдно из-за неумеренного пьянства Вашего мужа?
Не кажется ли Вам, что выпивки мужа портят Вашу семейную жизнь?
Бывали ли случаи, когда Вы хотели вызвать милицию, чтобы «призвать к порядку» пьяного мужа?
Приходилось ли Вам искать дома спрятанные спирт­ные напитки?
Думаете ли Вы, что если муж будет больше любить Вас, то станет пить меньше?
Приходилось ли Вам отказываться от приглашения в гости из-за боязни, что Ваш муж напьется?
Испытываете ли Вы чувство вины из-за того, что не можете контролировать выпивки Вашего мужа?
Считаете ли Вы, что проблем в семье не будет, если Ваш муж прекратит злоупотреблять спиртным?
Угрожали ли Вы когда-либо мужу самоубийством из-за его пьянства?
Случалось ли, что Вы на ком-либо срывали злость, по­скольку были расстроены из-за пьянства мужа?
Вызывали ли иногда у вас досаду такие слова мужа, как «Прости меня, это в последний раз» или «Я люблю тебя, не будем ссориться»?
Бывало ли так, что муж обещал не пить, но продер­жался всего несколько дней?
Раздражает ли Вашего мужа, когда Вы или другие близкие ему люди (друзья, родственники) говорят о том, что ему следует пить меньше?
Бывало ли, что для того, чтобы «прийти в себя» утром, Вашему мужу надо было опохмелиться?
Были ли у Вашего мужа неприятности, связанные с пьянством?
Пытается ли Ваш муж раздобыть «дополнительную» выпивку на вечеринках, пикниках и т. п., потому что ему ка­жется, что он выпил мало?
Считает ли Ваш муж, что он может бросить пить, как только он этого захочет?
Случалось ли Вашему мужу прогуливать работу из-за того, что он был пьян или не мог подняться «с похмелья»?
Был ли хотя бы один раз случай, когда Ваш муж не мог вспомнить о том, что с ним происходило в состоянии опь­янения?
Есть ли у Вас такое чувство, что никто не свете не по­нимает Ваших трудностей с мужем?
Вспоминая свое детство, можете ли Вы сказать, что один из Ваших родителей злоупотреблял алкоголем?
 Обработка:

Если Вы ответили «да» хотя бы на пять вопросов, то Вам следует серьезно задуматься о проблеме алкоголя у Вас в семье. Попробуйте в течение месяца записывать, сколько раз муж употреблял спиртное и в каких количествах (хотя бы приблизительно, судя по степени опьянения). Проанали­зировав эти записи, можно определить, на каком уровне по­требления алкоголя находится муж.
Если Вы ответили «да» на 10-15 вопросов, то Вы и Ваша семья отягощены зависимостью от алкоголя.
Если Вы ответили «да» на 25 вопросов и больше, то без медицинской и психологической помощи Ваша семья вряд ли сможет избавиться от алкоголизма и коалкоголизма.