Учёба

УЧИМСЯ ЗАПОМИНАТЬ (советы психолога)

I. КАК ЗАУЧИВАТЬ МАТЕРИАЛ

1.  Чтобы лучше запоминать, необходимо поставить перед собой ЦЕЛЬ. Например: «Я МОГУ запомнить этот материал» или «Я ХОЧУ сам решить эту задачу».

2. Уровень внимания должен быть ОПТИМАЛЬНЫМ. Помни: ничего не заучивается ни в абсолютной тишине, ни при сильном шуме.

3. Пользуйтесь разными СПОСОБАМИ ЗАПОМИНАНИЯ.

II. КОГДА ЛУЧШЕ ЗАУЧИВАТЬ МАТЕРИАЛ?

Лучшее время для запоминания с 8 до 12 часов утра и с 14 до 17 часов вечера.

III. СПОСОБЫ ЗАПОМИНАНИЯ.

1. Качество запоминания улучшится, если пользоваться ОПОРАМИ на слова или на образы. Например: тезисы, заголовки разделов, вопросы к изучаемому материалу, яркие примеры, спецтермины.

2. Условием хорошего запоминания является ПЛАН. Помни: не столько план сам по себе, сколько самый ПРОЦЕСС ЕГО СОСТАВЛЕНИЯ играет роль в запоминании.

3. Если материал неравномерной трудности, то заучивайте его ПО ЧАСТЯМ, но каждый блок должен быть законченным ПО СМЫСЛУ. Помни: механическое (неосмысленное) запоминание может подвести, так как с 13 до 16 лет темпы развития памяти снижаются.

IV. КАК ЛУЧШЕ ПОВТОРЯТЬ?

1. Огромное значение имеет ПЕРВОЕ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ, особенно его словесная формулировка.

2. Необходимо организовать ПОВТОРЕНИЕ так, чтобы оно включало в себя нечто НОВОЕ.

3.РАСПРЕДЕЛЕНИЕ времени между заучиванием и повторением должно быть таким: 1/7 - часть — заучивание, 6/7 - частей — повторение.

V. СКОЛЬКО РАЗ ПОВТОРЯТЬ ЗАУЧЕННОЕ?

Для лучшего запоминания очень важно СКОЛЬКО РАЗ материал повторяется и через какие ПРОМЕЖУТКИ ВРЕМЕНИ.

Интервал повторения

Количество повторений