Межличностные отношения

В жизни каждого человека рано или поздно наступает момент, когда он впервые испытывает влюблённость. Вечерние прогулки, звёзды, катание на лодке…Романтические отношения могут возникать при совместном проведении времени: на прогулках, при посещении музеев, театров, танцев, кино и т.д. Подростки нередко отождествляют себя с популярными персонажами и стремятся соответствовать внешним формам их поведения.

Именно в  этот период многие подростки, стремясь сохранить свои переживания для самих себя, начинают писать личный дневник, стихи и т.д.

Стремление нравиться лицам противоположного пола становится одним из значимых стремлений. Взгляд обретает особую цену: «Он(а) на меня так смотрит! Я ему(ей) нравлюсь!».

Если ответных взглядов нет, то подросток сильно страдает. И если мальчики стараются сдерживать свои эмоции, у девочек переживания прорываются в слёзы и отчаянные возгласы: «Он меня не любит!».