Как противостоять насильнику

Вас пригласили в незнакомую компанию. Она кажется вам приятной. Тем не менее, на всякий  случай:

1. Предупредите родителей, подруг или знакомых о том, где и с кем вы будете проводить время.

2. Договоритесь о времени контрольного звонка, оставьте номер телефона квартиры, куда вы отправляетесь.

3. Оденьтесь таким образом, чтобы не открывать перед мужчи­ной соблазнительные для него части тела и чтобы (извините) при по­пытке раздеть вас, он столкнулся с проблемой поиска в вашей одежде крючков и застежек. Это позволит в критической ситуации, коли умудритесь попасть в нее, выиграть время.

4. Если вы отправились в гости к мужчине, даже хорошо знакомому, не кокетничайте с ним. Чтобы не стать жертвой насилия

Если вам приходится одной возвращаться домой поздно вечером, соблюдайте следующие предосторожности:

Ваши украшения (серьги, бусы и т.д.) уберите в сумочку.
В карман положите свисток (подойдет любой, лишь бы громким).
Измените свой маршрут. Не проходите мимо строек, пустырей зарослей кустарника, плохо освещенных улиц.
 Постарайтесь не пользоваться попутными машинами.
Увидев впереди группу мужчин или пьяного, или стоящий автомобиль с пассажирами, постарайтесь обойти их или перейти на другую сторону улицы.
Если какая-нибудь машина начинает медленно двигаться рядом с вами, перейдите улицу и попробуйте идти в противоположном на­правлении.
Не входите в лифт с незнакомым мужчиной.
 Вы почувствовали, что вас преследуют
Не стесняйтесь повернуться и проверить ваши предположения. Осторожность — не малодушие и не трусость.
Попробуйте идти быстрее, перейдите улицу.
Прикиньте расстояние до ближайшего безопасного места, успеете ли добежать быстрее, чем вас настигнут.
 Если вы решились бежать, делайте это внезапно.
 Поднимите шум — кричите, свистите.
Скиньте мешающую вам бежать обувь на каблуках.
 Бегите по проезжей части дороги, привлекая внимание водителей проезжающих машин, в многолюдное место.
Не забегайте в подъезды, переходы, глухие дворы. Не забегайте в будку телефона-автомата.
 Оказавшись под  окном любого дома, разбейте его. Ваша жизнь в опасности, и нет времени обдумывать мелкие неприятности. Позже извинитесь перед людьми и возместите ущерб.
По материалам  «Настольной книги классного руководителя» Л.И. Саляховой, Москва, «Глобус», 2007.