Мотивация к употреблению алкоголя

Гедонистическая — прием алкоголя связан с жаждой удовольствия. Рассуждения сводятся к следующему:» Почему я должен отказать себе выпить, ведь жизнь одна, другой такой не будет. И вообще, зачем жить, если нет удовольствия».
Атарактическая - алкоголь употребляется с целью смягчить аффективные расстройства, снять состояние эмоционального напряжения, тревоги, беспокойства, неуверенности. «Доктор, мне надо было отключиться от неприятных воспоминаний».
Субмиссивная - употребление алкоголя связано с повышенной подчиняемостью, неспособностью противостоять окружению. «Я пью, как и все, не хочу быть белой вороной».
С гиперактивацией поведения - алкоголь употребляется в качестве допинга, для того, чтобы поднять тонус, повысить активность и улучшить работоспособность. «Пью, когда устаю, чтобы взбодриться».
Псевдокультуральная — алкоголь употребляется для того,  чтобы  привлечь внимание окружающих сложной рецептурой коктейля, редкими марками вин. Такие пациенты считают себя тонкими ценителями спиртного.
Традиционная — спиртное употребляется по санкционированным праздникам.