Мыслим позитивно — избавляемся от комплексов

Во-первых, уясним одну истину. ВСЕ РОЖДАЮТСЯ С ОДИНАКОВЫМИ ШАНСАМИ НА УСПЕХ. Не говорите, что тот, кто родился в богатой или там, в знаменитой семье, уже имеет больше шансов на успех по сравнению с бедняком. Ничего подобного! И примеров этому вы найдёте массу, почитайте истории успешных людей. Чаще бывает наоборот. Избалованные юнцы превращаются в наркоманов и мажоров, ничего в жизни не достигших. Человек «обыкновенный», в силу того, что имеет мало, стремиться выжить, добиться, доказать и победить. И чаще всего, ему это удаётся. Так что, со стороны позитивного мышления: «Солнце светит всем одинаково…»

Вы часто делаете что-то не так? Совершаете ошибки? Считаете себя из-за этого неудачником? Глупости всё это. Посмотрите на свои ошибки как на бесценный опыт. Разве вы научились бы тому, что умеете, если бы ваши дела шли ровно и гладко, как по маслу? Нет, конечно. Главное – это делать выводы. И не набивать те же самые шишки повторно. Анализируйте своё поведение в негативных ситуациях. Подумайте, что было сделано не так. И всё! Все прошло. Жизнь пошла дальше, вы стали умнее, мудрее и лучше. Научитесь делать «разбор полётов» и находите в этом только позитивные моменты.

Научитесь хвалить себя и принимать с благодарностью похвалы окружающих вас людей. Не думайте, что если вас хвалят, то они, либо подлизываются, либо жалеют вас. Вы действительно достойны похвалы. Каждый человек имеет свои достоинства. И вы не исключение. Хвалите себя сами. За каждую мелочь, не говоря уже о крупных победах. Любите себя. Если вы не будете любить себя, то никто не будет вас любить. Вспомните:  «Возлюби ближнего своего, как себя самого».

Люди меня не любят… А вы старайтесь общаться только с теми людьми, которые вас любят. На 100 % это невозможно сделать. Но максимизируйте этот процент. И подумайте, почему вокруг вас так мало любящих вас людей? Может, вы их просто не видите? А может, излишне придираетесь к ним? А может, вы сами никого не любите? С другой стороны, даже это можно превратить в позитив. Мало любящих людей вокруг -  меньше обязанностей по отношению к ним. А то вечно кому-то что-то должен…Если вам нравится так думать – на здоровье. Но, по-моему, здесь мало позитива.

Включаем позитивное мышление в отношении жадин. У них обычно всегда есть денежки. Так что быть жадиной не так уж и плохо. Считайте себя «бережливым».

Вы эгоист? У вас зато всё для себя, любимого… Как порой не хватает этого людям с широкой душой… Зато эгоисту всегда есть куда стремиться. Смотрите, как позитивное мышление может перевернуть стереотипы?

В заключение. Комплексы – совсем не хорошая вещь. Избавляйтесь от них. И позитивное мышление вам в этом очень поможет, конечно. Только вот последнее время всё больше стали путать комплексы со стеснением, робостью, мягкостью… От таких «комплексов» избавляться не надо. Их и так уже пора заносить в красную книгу…