Притча «Следы на песке»

«Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним – Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну – от его ног, другую – от ног Господа.

Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни.

Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:

— Не Ты ли говорил мне: если последую путём Твоим, Ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?

Господь отвечал:

— Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена Я нёс тебя на руках».

Так вот, Бог видит, что Вы ищете, пытаетесь избежать самоубийства. Хотя я в свое время не мог этого понять, теперь я осознал, как Господь бережет свое создание, человека. Лишь бы сам человек не отворачивался от Бога. Я знаю, что Он всегда был рядом, чтобы защитить меня, и что благодаря Его помощи на моем пути попались люди, которые помогли мне пережить это тяжелое время. Я был поражен, насколько широка, глубока, сильна и всеобъемлюща Божья любовь.