Притча «Ключ к счастью»

Сколько горя и хлопот требуется познать современному человеку, чтобы понять ключ к счастью – уметь радоваться тому, что имеешь. Читайте древнюю притчу о секрете счастья и начинайте быть счастливым прямо сейчас!

Жил когда-то человек, который высекал камни из утеса. Его труд был тяжел, и он был недоволен.

Однажды камнетес в сердцах воскликнул: “Ах, если бы я был богатым!”

И о чудо! Его желание исполнилось. Спустя какое-то время в город, где он жил, приехал царь. Увидев правителя, над головой которого слуги держали золотой зонт, богач почувствовал зависть.

Он воскликнул: “Ах, если бы я был царем!” И его желание исполнилось.

Как-то раз он отправился в поход. Солнце палило так, что даже золотой зонт не в силах был уберечь царя от обжигающих лучей.

И он подумал: “Ах, если бы я был солнцем!”
Его желание исполнилось и на этот раз. Но однажды солнечный свет затмило облако.

Тогда солнце воскликнуло: “Ах, если бы я было облаком!” И был он облаком, и проливался дождем, и вода заполняла все уголки мира. Но вот беда! Капли дождя отчаянно бились об утес, но никак не могли сокрушить его.

Дождь воскликнул: “Ах, если бы я был утесом!” Но пришел каменотес, занес свою кирку над скалой и поработил ее.

И утес воскликнул: “Ах, если бы я был каменотесом!”

В тот же миг он вновь стал собой и понял, что ни богатство, ни власть не дадут ему радости. Ключ к счастью –уметь радоваться тому, что имеешь!

Источник: PlanetaPozitiva — дневник жителя: Марина Киян