Никогда не поздно иметь счастливое детство

• Когда-то вы были удивительным, радостным, изобретательным, лю­бопытным, невинным ребенком. Этот необыкновенный внутренний ребенок все еще с тобой и сегодня. Отдай ему дань уважения, порадуйся тому, что он есть, признай этого ребенка.
  • Ты - совершенно особенный. Может быть, у тебя никогда не было воз­можности поверитьв свою уникальность. Ты можешь поверить в неё сегодня.
  • Ты заслуживаешь того, чтобы жить без страха, чтобы он больше никогда не посетил тебя.
  • Выздоровление - это не путешествие в одиночку. Даже, если бы ты и смог сделать это один, ты не заслуживаешь этого одиночества. Чтобы освободиться от прошлого, тебе нужно нарушить правило молчания, соглашательства и уступчивости.
  • Никто не может идти вперед, не покончив вначале с прошлым. Все зависит не от тех великих гор, которые  мы сдвигаем, а от маленьких шажков, которые мы делаем изо дня в день.
  • Не существует идеального выздоровления. Выздоровление - это про­цесс, а не событие. Нужно пройти через боль, а не обойти её или пройти над ней. Теперь тебе никогда больше не придется идти через неё одному. Где потеря, там слезы. Слезы - эликсир выздоровления. Чувства исходят от сердца и от того, что твое сердце хочет ска­зать тебе. К чувствам нужно прислушиваться - они указывают тебе и подают сигнал, обращая твое внимание на то, где ты и что тебе нужно.
  • Одновременно у тебя может быть много чувств. Может показаться, что они противоречат друг другу.  Это не означает, что ты сходишь с ума. Это означает, что у тебя сейчас много чувств.
  • Страх перед тем, что произойдет, если ты выразишь свои чувства, часто укореняется в детстве. Сегодня ты можешь реагировать с уязвимостью твоего ребенка и      силой твоего взрослого.
  • Прислушивайся к своему ребенку не с критикой, а с открытостью.
  • Гнев не должен означать уменьшение любви. Он не должен прирав­ниваться к ненависти. Гнев означает, что ты злишься. Не нужно при­писывать ему дополнительные значения.
  • Люби ребенка за все то, от чего ему приходилось защищаться. Можно оставить в прошлом страх быть покинутым. Есть любящие и заботливые люди на белом свете.
  • Вера - это результат того, что ты учился доверять и позволять всему идти своим чередом. С верой человек находит силы переживать периоды великого страха и печали.
  • Когда у тебя есть вера, у тебя отпадает потребность в контроле. Вера и контроль не могут мирно сосуществовать.
  • Простить - не значит забыть. Это - помнить и позволить всему идти своим чередом.
  • Доверяй себе. Твои ощущения гораздо более точны, чем ты готов поверить.
  • Твои потребности важны. Вера в то, что ты заслуживаешь удов­летворения твоих потребностей, так же необходима, как и обнаружение своих потребностей.
  • У тебя есть право сказать «Нет». Способность сказать «Нет», мо­жет быть, самый верный способ позаботиться о себе. «Да»  и «Нет» - это часть одного и того же континуума. «Да» и «Нет» - это варианты выбора.
  • Несовершенство делает тебя человеком (причисляет тебя к чело­веческой расе).
  • Чем больше твоя внутренняя сила и способность доверять себе, тем с большей готовностью ты идешь на риск.
  • Ошибки - это часть роста. Помни, будь мягок и нежен с самим собой.
  • Окружи себя людьми, которые тебя уважают и хорошо к тебе относятся.
  • И начни же ценить и лелеять свою мужскую или женскую, силу (свои сильные стороны, как мужчины и женщины).
  • Вполне безопасно уделять и сейчас время игре. Игра - это топливо для твоих творческих способностей, она расшевеливает твоего внутреннего ребенка и питает твою душу.
  • Выздоровление - это способность   принять себя таким, какой ты есть и больше не ждать, когда другие дадут тебе свое определение или одобрение.
  • Успех не связан с другими людьми. Это чувство любви к себе и ощущение, что ты состоялся.
  • Разве боль когда-нибудь уходит? - Да. Ты достаточно хорош! Ты достаточно хорош! Ты достаточно хорош! Пусть ребенок в твоем сердце остается навсегда свободным.

Клодия Блек Нью-Йорк, 1989.

«Никогда не поздно иметь счастливое детство»

Воодушевляющие мысли для «взрослых детей».