Честность с самим собой

Обман других почти всегда коренится в обмане нами самих себя... Когда мы честны с другим человеком, это подтверждает нашу честность с собой

Что такое честность? Это в первую очередь - быть честным перед самим собой. Т.е. нужно четко знать свои пусть даже кривые мотивации. Главное - не пытаться их перед самим собой замазать. И еще - честность это не значит, что человеку надо вот так прямо раз и все вываливать, потому что нередко, этим можно повредить человеку, причем очень серьезно. Нужно полностью осознавать, что за все высказанное и невысказанное ответственность только на тебе самом.

К тому же ложь и молчание это разные вещи. Врать - это говорить не то, что есть на самом деле, подгонка фактов... А зачастую молчание - золото.

А как  считаете Вы?

___________________________________________________________________________

Искренность с самим собой - начало духовного развития. Люди, которые никогда не обдумывают что-либо сами для себя ещё не родились в мир религии.

Б. Аров "Йога без учителя"

Честность - это проявление любви к самому себе.

Основное свойство честности заключается в том, что мы получаем обратно ровно столько, сколько отдаём сами.

Если мы решаем быть предельно честными, то выбираем любовь к самим себе.

Честность помогает нам легко справляться с самыми сложными ситуациями.

Л. Хей "Сила внутри нас".

Никогда не говорите того, что не является абсолютно верным. Будьте правдивы в речи и в мысли. Будьте аккуратны во всём, что делаете, правдивы и точны во всех своих действиях, в словах и мыслях.

Если вы не честны с собой, вам никогда нельзя будет доверить важную работу.

Живите тем, что в вас, что вы есть, - всё другое ложно.

Д. Р. "Дети Света"

Говорите правду. Правда - освобождает. Ложь - сковывает. Правдой является то, что я переживаю в это мгновение. "Ты обидел меня" - осуждение, а значит, неправда. "Я обиделся" - переживание, а, значит, правда. Осуждая других, мы убеждаем себя, что всё, случившееся с нами - следствие, и потому замыкаемся в своей обиде. Осознание себя источником обиды освобождает от неё.

Освобождайтесь от своей точки зрения ради правды.

Чтобы быть здоровым(честным), необходимо жить в пространстве "здоровье"("честность") и изучать здоровых(честных).

Большинство людей живёт с постоянным ощущением вины и неотвратимости наказания. Поступайте, как вы считаете необходимым, и вина пропадёт.

Шон де Уоррен "Открытие себя"

Честность ума состоит в том, чтобы не отступать перед правдой. Иметь смелость искать, судить и решать самому. Иметь смелость самостоятельно мыслить.

Р. Роллан

Всё искусство управления состоит в искусстве быть честным.

Т. Джефферсон

Не всякая правда - красота, но всякая красота - правда.

К.С. Станиславский

Странно! Человек возмущается злом, исходящим от других, тем, чего устранить не может, а не борется с своим личным собственным злом, что в его власти.

Марк Аврелий

Прочное счастье - удел честного человека.

Новалис

Кто нечестен там, где речь идёт о наслаждении, тот и в делах лишь прикидывается честным. Если даже наслаждение не делает вас человечнее, значит, вы по натуре жестоки, как зверь.

Л. Вовенарг

Чтобы не нуждаться в том, кто творит справедливость, будь справедлив сам.

Кабус-Наме

Важен и велик обет правдивости ! Его скрупулёзное соблюдение бесконечно облегчает и упрощает все наши отношения.

Совет Будды своему сыну Рахуле. "Совет Рахуле"

Из всех ... обязанностей по отношению к другим, первейшей является правдивость в словах и делах.

Гегель

Лучше худо исполнить свой долг, чем хорошо чужой.

Древнеиндийский афоризм

Часто люди гордятся чистотой своей совести только потому, что они обладают короткой памятью.

Л.Н. Толстой

Совесть у него чистая. Не бывшая в употреблении.

Е.Ленц

В ком честь, в том и правда.

Русская пословица

Люди слабохарактерные не способны быть искренними.

Ф. Ларошфуко

Совершенство характера - это то, чтобы всякий день проводить как последний, не возбуждаться, не коснеть, не притворяться.

Марк Аврелий

Любой наш недостаток более простителен, чем уловки, на которые мы идём, чтобы его скрыть.

Ф. Ларошфуко

Нужно увидеть и постигнуть свои недостатки, чтобы уметь рассказать о них. Кто таит их от другого, тот таит их от себя.

М. Монтень

Трусость и фальш - отличительный признак слабого характера, который боится и бежит правды, а в лучшем случае скрывает от себя.

Р. Роллан

Если бы мошенники знали все преимущества честности, то они ради выгоды перестали бы мошенничать.

Б. Франклин

Ближе всего к великому стоит честность.

В. Гюго

Честность - лучший и в то же время самый правильный образ действий.

Дж. Леббок

ХОЧЕШЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ ВСЮ ЖИЗНЬ - БУДЬ ЧЕСТНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ.

Т. Фуллер