Рекомендации по воспитанию детей

Польша подарила миру Януша Корчака - талантливого педагога, писателя и врача. Этот человек жил в соответствии со своими педагогическими принципами и умер, не нарушив их, хотя судьба трижды давала ему шанс на спасение.

Во-первых, Корчак не покинул территорию Польши накануне захвата страны нацистскими войсками, не желая бросать обитателей “Дома сирот”. Вместе с интернатом педагог оказался в гетто (Варшава) в 1940 году. Поклонники его таланта могли организовать побег Корчака, однако последний отвергал подобные предложения.

В третий раз судьба подбросила шанс на спасение перед отправкой поезда в концлагерь. Когда состав уже был готов отправляться, в вагон вошел нацистский офицер. Он подошел к Корчаку и спросил:

— Это вы Януш Корчак? В детстве я очень любил читать «Короля Матиуша », вашу книгу. Поезд может отправиться и без вас.
— А что будет с детьми?
— Их отвезут в лагерь. Вы свободны. Можете выйти из вагона.
— Нет, я этого не сделаю. Не нужно считать всех людей мерзавцами.

Несколькими днями позже принципиальный педагог погиб в Треблинке вместе со всеми жителями интерната. Свой последний путь в газовую камеру он прошел, не спуская с рук двух самых маленьких воспитанников. Корчак рассказывал им сказки, чтобы малыши не успели испугаться.

Вовсе необязательно читать педагогические труды Корчака, чтобы познакомиться с его взглядами на воспитание. Для этого можно следовать его простым 10 правилам:

1. Не питай иллюзий, что ребенок будет расти и развиваться в соответствии с твоими ожиданиями. Лучше помоги малышу найти свой путь.

2. Бессмысленно ждать от ребенка, что он будет всю жизнь благодарить тебя за все, что ты ему дал. Какой может быть благодарность за подаренную ему тобой жизнь? Только продолжение этого пути: он даст жизнь другому человеку, тот преподнесет такой же дар третьему. Так действует всемирный закон благодарности.

3. Как аукнется, так и откликнется. Если не хочешь в старости пожинать печальные плоды своего воспитания, уже сейчас не вымещай свои обиды на детях.

4. Не отмахивайся от проблем ребенка. Для детских силенок жизнь ничуть не легче, а зачастую и тяжелее, чем для умудренного опытом взрослого, ввиду отсутствия у малыша этого самого жизненного опыта.

5. Никогда, ни в коем случае не унижай ребенка.

6. Помни: самые важные люди, которые могут встретиться тебе в жизни, это твои дети. Не отказывайся от таких встреч. Ты не можешь знать, какого человека ты встретишь в лице своего ребенка.

7. Не терзай свою душу, если тебе кажется, что ты не можешь чего-то дать своему ребенку. Запомни: если ты сделал все, что только от тебя зависело, значит, ты уже сделал достаточно.

8. Не воспринимай ребенка как захватчика, который завладел твоей жизнью. Дитя - это уникальный сосуд, который тебе позволила хранить и развивать сама Жизнь. Это воплощение свободной любви мужчины и женщины, родителей, которые воспитывают свой плод любви вне прав собственности. Ребенок не “мой” или “наш”, он - душа, которая почтила тебя своим выбором.

9. Научись любить чужих детей. Относись к ним так, как бы ты хотел, чтобы люди относились к твоим собственным детям.

10. Твой ребенок может быть разным: обыкновенным, неудачливым, повзрослевшим - люби его любого. Научись радоваться каждый раз, когда ты с ним, ведь этот праздник не будет с тобой вечно.

Источник...

Притча «Секрет счастливого брака»

Мужчина и женщина были женаты больше 60 лет. Они делились всем. Они говорили обо всем. У них не было друг от друга никаких секретов. За исключением маленькой коробочки из-под обуви, которую женщина хранила на верхней полке шкафа. Она запретила мужу в нее заглядывать и даже спрашивать о ней.

Все эти годы муж даже не вспоминал про коробку, но однажды женщина заболела. Врач сказал, что у нее нет шансов поправиться. В попытке уладить все их вопросы и дела, мужчина достал из шкафа коробку и подал жене, лежащей в постели. Женщина согласилась, что настало время ему узнать, что находится в коробке. Когда муж ее открыл, он увидел там 2 вязанные крючком салфетки и стопку денег в сумме 25 тысяч долларов.

Объясняя содержание коробки, женщина сказала: «Когда мы собирались пожениться, моя бабушка поведала мне секрет счастливого замужества. Он был очень простой – никогда не спорить с мужем. А если ты начинаешь злиться на мужа, нужно держать себя в руках и оставаться спокойной. Вязать крючком салфетку, например».

Мужчина был так тронут, что с трудом сдерживал слезы. Ведь в коробке было всего две драгоценных салфетки. Это значит, что жена злилась на него всего 2 раза за все эти годы жизни и любви! Он едва дышал от охватившего его счастья!

«Дорогая», - сказал он, «ты объяснила мне про салфетки, а что по поводу денег? Откуда они у тебя?».

Жена, вздохнув, ответила: «Это деньги, которые я заработала, продавая салфетки».

Вопросы к обсуждению:
  • Согласны ли Вы с рекомендациями по воспитанию детей?
  • Какой Ваш самый главный принцип в воспитании?
  • Какой ваш секрет счастливой семейной жизни?
Давай те обсудим!!! Ваши ответы оставляйте в гостевой книге.