Ситуация

Начало учебного года…Дети с радостью бегут в школу!!! Встреча с классным руководителем, одноклассниками, обмен впечатлениями о проведенных летних каникулах!!!

Первого сентября восьмиклассник Сергей пришел домой в приподнятом настроении. С порога позвала маму. Мальчик решил рассказать о том, что у них в классе новая девочка, т.к. мать всегда учила сына быть во всем с ней откровенным.

– Мама, мама, ты представляешь, в нашем классе новенькая девочка Марина! Она приехала из другого города и попала к нам в класс. Я с ней подружился, и теперь мне все одноклассники завидуют!

– Какая там еще Марина? Все девчонки теперь плохие! – категорично заявила мать.

– Не все! Марина славная девочка, – отстаивал мальчик свою подругу.

– Знаю я этих славных с грязными нечесаными гривами и с папиросами в зубах! Твоя Марина наверняка такая же, – неоправданно заключила мать, давая понять Сергею, что больше на эту тему она не желает с ним разговаривать.

Мальчик был не рад, что поделился с близким человеком. В дальнейшем он почти никогда не откровенничал с матерью.

1. Правильно ли отнеслась мать к услышанному от сына?
  2. Как бы вы отреагировали на услышанное на месте матери?