Сказка о любви

СКАЗКА  О  ЛЮБВИ

Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческие чувства и качества. Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, БЕЗУМИЕ предложило: «А давайте играть в прятки!» ИНТРИГА приподняла бровь: «Прятки? Что это за игра?» И БЕЗУМИЕ объяснило, что один из них, например, оно, водит, закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее. ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так прыгала, что убедила СОМНЕНИЕ, вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре.  ПРАВДА предпочла не прятаться, потому что, в конце концов, её всегда находят. ГОРДОСТЬ сказала, что это совершенно дурацкая игра (её ничего кроме себя самой не волновало). ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать.

«Раз, два, три,…» – начало счёт БЕЗУМИЕ.  Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшим камнем на дороге, ВЕРА поднялась на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева. БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило, казалось идеальным для его друзей: кристально чистое озеро для КРАСОТЫ; расщелина дерева – так это для СТРАХА; крыло бабочки – для СЛАДОСТРАСТИЯ; дуновение ветерка – ведь это для СВОБОДЫ! Итак, оно замаскировалось в лучике солнца. ЭГОИЗМ, напротив, нашёл только для себя теплое и уютное местечко. ЛОЖЬ спряталась на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге), а  СТРАСТЬ  и  ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана. ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помню, где она спряталась, но это и не важно. Когда  БЕЗУМИЕ досчитало почти до миллиона, ЛЮБОВЬ всё ещё искала, где бы ей спрятаться, но всё было занято. Но вдруг она увидела дивный розовый куст и решила укрыться среди его цветов.

«Миллион!», – сосчитало БЕЗУМИЕ и принялось искать. Первой оно, конечно, нашло ЛЕНЬ. Потом услышало, как ВЕРА спорит с Богом, а о СТРАСТИ  и  ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому, как дрожит вулкан, затем БЕЗУМИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось, где прячется ТРИУМФ. ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что местом, где он спрятался, оказался улей пчёл, которые решили выгнать непрошеного гостя. В поисках БЕЗУМИЕ подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ. СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться. Итак,  все были найдены: ТАЛАНТ – в свежей и сочной траве, ПЕЧАЛЬ – в темной пещере, ЛОЖЬ – в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана).

Вот только ЛЮБОВЬ найти не могли. БЕЗУМИЕ искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, оно решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвигало ветки, услышало крик. Острые шипы роз поранили ЛЮБВИ глаза. БЕЗУМИЕ не знало, что и делать, принялось извиняться, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало ЛЮБВИ стать её поводырём.

И вот с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки…, ЛЮБОВЬ слепа, а БЕЗУМИЕ водит её по миру за руку.

Вопросы к обсуждению:

1. Согласны ли Вы с этой сказкой?
  2. А Ваша ЛЮБОВЬ слепа или осознана?