Доверие

Однажды жена втайне от мужа купила дочери Алине модные рваные джинсы, о которых девочка очень давно мечтала. Они ей очень понравились, девочка была счастлива!

Вечером, когда Алина собиралась идти гулять с подругами, она одела свои новые джинсы. Из комнаты вышел отец. Увидев дочь в таком одеянии, он спросил:

– Где ты их взяла?

– Мама купила, – ответила Алина.

– Нечего вам делать, тратите деньги на всякую ерунду! – буркнул отец.

– Но ведь это очень красиво и модно! – заявили в один голос Алина с матерью.

– Красиво?! Да в них стыдно людям показаться! В таких джинсах удобно только в поле картофель копать или на сенокосе сено сгребать, – сострил отец.

– Папа! Да что ты понимаешь в моде?! – возмутилась дочь.

– Я этих мод за свой век насмотрелся. И считаю, что тот человек самый модный, который не гоняется за модой. И в этом рванье я бы никогда не ходил! – закончил отец.

С того дня Алина никогда не делится с отцом своими успехами и неудачами и не говорит о своих нарядах.

1. А как в вашей семье построено общение родителей с детьми? Основывается ли оно на доверии?
  2. Делитесь ли вы с родителями своими планами, проблемами, переживаниями?