Общение реальное и виртуальное: «за» и «против»

Задумывались ли вы когда-нибудь, насколько важную роль в жизни человека играет коммуникация с другими людьми? Человек – существо коллективное. Общение ему жизненно необходимо.

Общаясь друг с другом, мы узнаем новости, делимся впечатлениями, эмоциями, опытом, передаем знания и необходимую информацию. В древности общение людей сводилось к территории, в которой они жили. С движением прогресса становилось возможным общаться на все более и более дальних расстояниях. Сначала появилась почта, потом телефон, теперь Интернет, который объединил всех людей, подключенных к сети.

Теперь можно в режиме реального времени поговорить с любым человеком, находящимся в любой точке мира. Могли ли люди еще 100 лет назад представить себе такую возможность? Сейчас для того, чтобы познакомиться с человеком из другой страны, достаточно соединиться с сетью Интернет и включить одну из программ для общения. Можно так же общаться в форумах, социальных сетях – вариантов накопилось огромное количество.

И все же, при таких широких возможностях и, казалось бы, общей доступности общения, все больше людей ощущают нехватку общения живого. Виртуальный разговор не может заменить встречу с человеком на 100%. Виртуальная беседа часто не передает чувств и эмоций. Из-за этого возникает недопонимание и ссоры, которых могло бы и не быть, если бы обе стороны в живом разговоре уловили эмоции друг друга и правильно их расценили.

Как же взять от новых технологий все самое лучшее и, при этом, не впасть в депрессию от нехватки общения? Все просто, старайтесь общаться по Интернету только с теми, с кем нет возможности встретиться лично. А с теми, кто близко, большую часть времени общайтесь в реальном мире! Это поможет удержать баланс и равновесие в душе.

1. Какое общение «ближе» вам: реальное или виртуальное?
  2. Какие плюсы вы можете назвать в  виртуальном общении?