Колесо баланса:

анализируем и планируем свою жизнь

Сложно найти золотую серединку, чтобы соединить зарабатывание денег, заботу о близких, полноценный отдых, саморазвитие. На что-то уходит больше энергии, а на что-то ее просто не остается. Где упущена гармония — способно показать Колесо жизненного баланса. Еще оно вселяет веру, что не все так плохо, а возможность многое скорректировать самостоятельно никто не отменял.
   Обычно его готовят на полгода или на 12 месяцев. Попробуйте поэкспериментировать. Не знаете, что такое Колесо баланса жизни и как его составить? Подскажет наша инструкция.

Создаем свое колесо

1. Подумайте о своих главных жизненных ценностях. Запишите их на листе. Какое количество получится – индивидуально. Многое зависит от темперамента и других факторов. Это должны быть значимые для вас области, без которых вы не способны существовать:
    семья,
    — здоровье,
    — работа,
    — хобби,
    — дети,
    — отношения,
    — друзья,
    — деньги,
    — отдых,
    — духовность…
    Вариаций множество. Пусть это будет своеобразный тест, который позволит узнать много интересного.
  2. На другом листе бумаге начертите круг (или можете скачать шаблон Колеса по этой ссылке), поделите на столько частей, сколько областей жизни получилось. Надо заполнить каждую из них как бланк.
  3. И оценить в баллах — от единицы до десяти. На оси пишем балл, рисуем дужку.

К примеру, у вас замечательная семья, где царит взаимопонимание. Претензий нет. Тогда можно смело ставить десятку, все ведь в норме и искренне радует.

Здоровье подкачивает. Страшных болезней благодаря Небу нет, однако самочувствие хромает, организм ослаблен, легко поддается разным вирусам. Дела плохи, десятке тут не место. Пятерка или шестерка, не больше.

Любимое занятие. Если такого просто нет - ставьте единицу. Когда же хобби имеется, но трудно вспомнить, когда вы за него брались, – двоечка. Ну а занятие для души, которому посвящаете хотя бы немножко времени каждый день, требует высшей оценки.

Работа. Вам нравится то, чем вы занимаетесь? Коллектив, жалованье, результат? Получаете достойную отдачу взамен на свои усилия? Подумайте хорошенько. Все гармонично? Значит, 10. Не особо, хочется большего? 5-6 баллов.

Отдых. Вспомните, когда по-настоящему удавалось отдохнуть. Это была радость не только для тела, но и для души? Получается ли выкроить часы на досуг в дневное время, как проходят выходные? Высыпаетесь, бодро себя чувствуете? Ставьте баллы, откровенно ответив на вопросы.

Система оценок

Благодаря этой технике каждой сфере жизни будет вынесен определенный вердикт. Ориентируйтесь на свои ощущения и не пытайтесь себя обмануть, здесь это некстати.

Критерий оценки возможен по таким параметрам:

• 0 - 3 — ситуацию срочно нужно менять, совсем плохо, запущено;
  • 4 - 7 — частично требует изменений, фундамент для кропотливой работы;
  • 8 - 10 — стабильно, успешно, без замечаний.

Не обманывайте себя, отвечайте откровенно, а хвастаться можете перед другими.
   Не все области жизни получат высокие баллы. Что-то доминирует, что-то получает меньше внимания, но не теряет важности.

Взглянув на рисунок, несложно будет понять, какие направления уже в приоритете, а в какие стоит вдохнуть силы. Этот метод поможет Колесу жизненного баланса стать гармоничным.

Начинаем изменения в жизни

Рассмотрим ситуацию поближе

Отмечайте на шкале уровни и соединяйте точки. Картинка позволит понять перекосы в ориентирах. Отметьте, где просматривается дисбаланс, чему необходимо уделить максимум внимания. Если подтянете эти направления, остальные сферы жизни тоже начнут преображаться. Со временем убедитесь, что подобное планирование было ненапрасным.

Составьте план, чтобы работать с каждым сектором

Желательно выбрать не более 2-3 областей, которые наиболее сильно нуждаются в изменениях.

1. Что необходимо предпринять, чтобы появилось чувство комфорта.
  2. Конкретные действия.
  3. Сколько понадобится времени, чтобы поработать над усовершенствованием этой сферы.
  4. Постарайтесь задать определенный промежуток, в который реально уложиться. Месяц, два или целый год. Ориентируйтесь на внутренний потенциал.
  5. Важно, чтобы не возникало чувства, что вы взялись за это из-под чьего-то примуса. Составление самого плана, как и перспектива реализации, в идеале вдохновляет и радует.

Рационально составить его таким образом, чтобы приятные новшества повлекли за собой позитив в других областях. Все взаимосвязано — как в мире, так и в нашей ауре.

Классический пример: если давно мечтали выбраться в путешествие — организуйте его с ребенком; заполните пустоту общения со своим чадом —появятся впечатления, оздоровление. Либо начните ходить в спортзал, регулярно выполняйте упражнения —- благодаря этому улучшится фигура, здоровье, появится время для себя. То есть, когда работаете над одной сферой, корректируются и остальные.

Пример работы с каждым сектором

Выбираем как вариант сектор «Саморазвитие». Назрела необходимость его улучшить, поскольку он слишком запущен. Составляем план действий.

1. Определитесь, каким именно способом желаете развиваться: читать книги, изучать иностранный язык, искать себя в новом увлечении. Запишите.
  2. Сформируйте нужную базу. Если это книга любимого автора — нужно зайти в библиотеку, скачать произведение в Интернете или купить книжку. Записаться на языковой курс, воспользоваться онлайн-уроками из Сети. Что касается хобби, изучите о нем информацию, поищите мастер-классы, познакомьтесь с людьми, которые им занимаются. Пробуйте свои силы, творите!

Периодически подбивайте итоги изменений. Это хорошая тренировка. Хотя бы раз в месяц анализируйте, действительно ли что-то происходит или воз не сдвинулся с места.

Повторить, но уже иначе

Через три-четыре месяца нарисуйте новое Колесо баланса. Забудьте о том, что вы его уже делали. Создавайте со свежими мыслями. Как элемент системы мотивации неплохо повесить картинку со своим Колесом над рабочим местом или там, где аккумулируется ваше внимание в доме.