Счастливая семья,

маленький секрет счастья.

В чем секрет счастливой семьи? Их, этих секретов, конечно несколько. Однако один из основных секретов счастливой семьи – это секрет общения.

В счастливых семьях супруги довольно много общаются между собой. В семьях несчастных партнеры общаются мало.

В счастливых семьях партнеры общаются глубоко, то есть проговаривают свои планы, проговаривают вслух недовольство, проговаривают глубоко темы денег, интимные отношения, отношения с родителями.

Супруги, которые в браке в меру счастливы, как правило, общаются поверхностно, в основном о простых бытовых вещах, таких как обед, домашние обязанности, действия других людей (сплетни) и т.д. Планы и мечты, интересы и увлечения в таких семьях у каждого свои, о них умалчивается.

В счастливых семьях доверяют друг другу, рассказывают те вещи, о которых иногда больно рассказывать, которые не всегда красят человека. В несчастных семьях откровенность не приветствуется, так как она приводит к «удару под дых».

В счастливых семьях больше обсуждают проблемы и думают о том, как их решить. В несчастных больше критикуют, а если кто-то из супругов высказывает решение, то его начинают критиковать.

В счастливых семьях прощают друг другу не всегда красивое поведение. В семьях, где нет доверия и взаимопонимания, не принято так же и прощать друг друга. Часто вспоминают ошибку партнера на протяжении многих лет и даже десятилетий, а даже если не говорят вслух, то вспоминают про себя.

Что же сделать для того, чтобы в семье стала счастливой? Чтобы возникло больше доверия и понимания? Для начала - начните общаться. Пусть по 20 минут в день, пусть даже по 5-10 минут, но именно общаться.

Что я подразумеваю под словом общаться? В любом случае, это не говорить о делах соседей, родственников, знакомых. Так же не обсуждать, что и сколько стоит и какой начальник «плохой и непонимающий». Так же это не то, о чем вам рассказала подруга за обедом и не то, что завтра приготовить на ужин. Попробуйте именно общаться.

Расскажите партнеру, что вам нравится, о чем вы мечтаете, или, что вы хотите реализовать в ближайшее время? Если боитесь, что партнер сейчас вас не поймет и может критически отнестись к вашим мечтам, попробуйте тогда поговорить о нем самом. Скажите, что вам приятно в вашем партнере, за что вы его уважаете, за что цените и что приятное помните из семейной жизни.

Попробуйте говорить не только о бытовых проблемах и перестаньте вспоминать друг другу обиду 10, а то и 20 летней давности. Просто остановитесь и вспомните всё хорошее, что у вас было, а потом озвучьте это вслух.

Подумайте ещё вот о чем, а достаточно ли вы общаетесь по времени? Важно, чтобы общение было не просто поверхностное, а глубокое и качественное. Такое общение укрепляет наши отношения в семье.

Попробуйте оценить количество времени, которое вы проводите друг с другом. И не просто находитесь рядом в одной квартире, а именно общаетесь. Я думаю, что, нужно хотя бы 1 час каждый день общаться.

Так же обратите внимание на качество общения.

Этот критерий поставлен после количества. Это потому, что если нет определенного количества времени, то бывает, что никакое качество просто не может возникнуть.

Качество оценивается по примитивным критериям. Под качеством имеется в виду непрерывность времени для общения и концентрации только друг на друге.

Поэтому, если вы перекидываетесь словами, а при этом один готовит обед, а второй готовится к завтрашней работе, то это низкое качество общения.

Или даже если вы сидите вместе и обсуждаете что-то, но каждые 10 минут вас прерывают звонки или еще что-то, то это низкое качество общение.

Вот если эти два критерия соблюдаются, то в семье уже будут решено 50 % проблем, если не больше и это поможет вам стать счастливей в несколько раз.  Некоторые могут сказать, что «Зачем мне больше общаться, я и так знаю, что партнер ничего хорошего не скажет, да и все проблемы мы уже обсуждали на 100 раз, и ничего не изменилось».

Это одно из самых глубочайших заблуждений о совместной жизни.

Нужно именно общаться достаточно много и качественно. Все меняется, если достаточно долго обсуждать определенный аспект вашей жизни.

Изменится либо проблема, либо мужчина, либо ваше отношение к этой проблеме, а чаще всего изменится всё по чуть-чуть.

Так что общайтесь, проговаривайте свои проблемы, предлагайте решение, разговаривайте о будущем, о своих мечтах и о том, что вы цените друг в друге и ваша семья станет значительно счастливей и благополучнее.