Ничего не сделали.

После уроков, Андрей и Никита остались дежурить в классе. Закончив уборку, они дружно попрощались с учительницей Кристиной Витальевной, и выбежали из класса. В коридоре было непривычно тихо - все дети ушли домой. Только уборщица, Катерина Васильевна, мыла пол. Ребята, стараясь не поскользнуться, тихонько пошли к лестнице. Навстречу им, по ступенькам поднималась девочка, из параллельного класса. Она несла в руках целую стопку книг, и не увидела ведра с водой, которое стояло у кабинета математики. Споткнувшись об ведро, она не удержалась, и упала. Книги рассыпались по мокрому полу.

- Ох, беда - то, какая! - всплеснула руками уборщица. - Деточка, ты не ушиблась?

- Нет, - вытирая слёзы, ответила девочка, - только книжки жалко - они все намокли...

- Главное, что ты цела! - улыбнулась Катерина Васильевна. - А книги - высушим!

Ребята всё это время, стояли на лестничной площадке, издали следя за происходящим, и хихикали.

Уборщица заметила их, и пристыдила: - Эх, вы!

- А что мы?! Мы ничего не сделали! - пожав плечами, хором ответили мальчишки.

- Вот, именно, что: НИЧЕГО!!! - грустно вздохнув, ответила им Катерина Васильевна.

1. Как вы оцениваете поведение мальчиков в данной ситуации?

2. Приведите пример из своей жизни, как вы кому-либо помогли.